Top.Mail.Ru

Вы здесь

Ремотерапия зубов

Ремотерапия — это стоматологическая процедура, целью которой является насыщение зубной эмали укрепляющими минералами. Эмаль защищает зуб от повреждений, закрывая более мягкую и чувствительную часть зуба. Такие факторы как стресс, частое употребление кислотной или насыщенной сахаром пищи, авитаминоз и гормональные изменения ускоряют процесс деминерализации. Это приводит к тому, что защитная эмаль становится тоньше, а зубы — уязвимее.

Показания к ремотерапие

Истоньшение эмали приносит человеку дискомфорт. Одним из первых признаков становится повышение чувствительности зубов. Эмаль может также начать крошиться или стираться. Перед чисткой зубов можно наблюдать появление меловидных пятен. Наличие даже одного из перечисленных симптомов — весомый повод для того, чтобы обратиться к врачу.

Зачастую повреждённую эмаль можно восстановить без проведения стоматологических операций. С этой целью назначается ремтерапия. Поводом для ремотерапии также может стать:

  1. Наличие первичных кариозных образований. На ранних этапах с помощью этой процедуры можно предотвратить развитие кариеса на зубах.
  2. Восстановление зубной эмали после других стоматологических процедур. После таких операций, как снятие брекетов или отбеливания зубов, структура эмали остаётся немного повреждённой и нуждается в минеральной подпитке.
  3. Беременность. В этот период организм матери нуждается в большем количестве витаминов. Реминализация поможет дополнительно напитать эмаль необходимыми для здоровья веществами.
  4. Детский возраст. Зубная эмаль ребёнка гораздо уязвимее, чем у взрослого. Поэтому, ей необходим дополнительный уход.

Как проводят ремотерапию

Суть процедуры заключается в пропитке зубной эмали специальным раствором. В его составе находятся такие минералы как фосфор, магний, кальций и фтор. Они восстанавливают структуру повреждённой эмали и укрепляют её. Реминерализация проводится в несколько сеансов длительностью около 15 минут. За это время врач особым способом наносит препарат на зубы и оставляет для пропитывания.

В некоторых случаях допускается проведение ремотерапии самостоятельно, в домашних условиях. Стоматолог назначит лекарственный препарат и проведёт первую процедуру. Также он назначит специальную зубную пасту и ополаскиватель для рта, которыми необходимо пользоваться до окончания курса реминерализации.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных