Top.Mail.Ru

Вы здесь

Периапикальный абсцесс: симптомы, причины, лечение

При скапливании в верхней части зубного корня гнойного экссудата возникает периапикальный абсцесс. Он выражается в умеренных, но постоянных болевых ощущениях в области всего зуба. Абсцесс провоцирует болезненные ощущения в процессе приема пищи и резком изменений температуры полости рта. Гиперемированная отечная слизистая в верхней трети больного зуба подтверждает наличие периапикального абсцесса.

Заболевание вызывает флюктуацию и положительную вертикальную перкуссию. Диагностируют периапикальный абсцесс по средствам жалобы от пациента, рентгенографии и физикального осмотра. Цель дальнейшего лечения — добиться оттока гнойной жидкости, стерилизовать каналы корня и восстановить костную структуру с купированием возможности дальнейшего рецидива.

Причины возникновения

Периапикальный абсцесс служит следствием воспалительно-деструктивных процессов, вызванных следующим перечнем возможных причин:

  • протезирование низкоквалифицированным специалистом;
  • застойные кариозные образования;
  • возникновение инфекций в челюстно-лицевом отделе;
  • механические травмы зубов или челюсти;
  • некрозные изменения в корне.

Лечиться периапикальный абсцесс без свища в случае неполной обтурации системы каналов корня зуба или нарушении порядка проведения эндодонтической терапии. Лейкоцитарная инфильтрация, общее переохлаждение и понижение уровня иммунной защиты могут также спровоцировать образование периапикального абсцесса.

Разновидность абсцессов

Диагностика развития заболевания позволяет выявить, к какой из двух категорий принадлежит периапикальный абсцесс пациента. Для него характерно следующие две категории:

  1. Без свища. Абсцессы, возникающие по причине занесения трансканальной инфекции в ткани периодонта.
  2. Со свищем. Результат развития воспалительных деструктивных процессов с прорастанием грянуляционной ткани в область слизистой и костномозговое пространство. Развитие абсцесса данной категории может носить хронический характер.

Воспалительный процесс в полости рта приводит к проявлению притупленной боли в области десны и самого зуба. При длительном протекании заболевания возможно небольшое изменение формы челюсти и лица за счет возникновения припухлости.

В случае образования абсцесса в верхней челюсти, нарушений работы жевательных мышц не происходит. Развитие заболевания в нижней челюсти может привести образованию ее контрактуры, вызывающей болевые ощущения при открытии рта и проглатывании пищи.

Методы лечения

Диагностика состояния проблемы пациента происходит с выявления причины возникновения и степени развития недуга. На первоначальном этапе обеспечивается полноценный отток гнойного экссудата. Производится очистка каналов от путридных масс, медикаментозная и инструментальная обработка.

По рекомендации врача назначаются антибиотики и гиперосмотические содовые растворы для очистки каналов. Далее следует пломбирование открытого зуба временным пломбировочным материалом. Если присутствует периодонтит, применяется стандартная пломба.

Запущенное состояние заболевания вызывает невозвратимые разрушительные процессы, в итоге этого производится удаление зуба.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных