Top.Mail.Ru

Вы здесь

Названия зубов у человека

Как мы знаем, у взрослых людей от 28 до 32 зубов, в зависимости от того, дают о себе знать зубы мудрости или нет. Как не растеряться, когда ваш зубной врач говорит о том, что вам необходимо лечить 38-й зуб? Что это за неожиданные зубы, которых больше, чем должно быть у человека, как стоматологи называют зубы, и как понять, о каком зубе идет речь?

На самом деле ничего сложного в том, как называются и нумеруются зубы, нет — все понятно почти интуитивно, если понять принцип, по которому дают номера зубам. Давайте сперва разберемся в том, какие бывают зубы, как они называются и где расположены.

Зубы человека делят на резцы, клыки, премоляры и моляры:

  • Резцы — передние четыре зуба с плоским, тонким и острым краем, которые нужны для того чтобы захватывать и откусывать пищу.
  • Клыки нужны для удержания, откусывания и разрывания пищи. У них конусообразная форма, острый край и длинные корни — благодаря этому они лучше справляются с жестким мясом лучше, чем резцы.
  • Премоляры идут сразу за клыками — это уже жевательные зубы, которые отвечают за раздавливание пищи.
  • Моляры — две (с зубами мудрости — три) пары самых широких, жевательных зубов, ответственных за перемалывание пищи. На эти зубы приходится главная нагрузка при жевании, поэтому у них три корня, чтобы они крепче сидели в челюсти. Моляры часто называют «шестерками», «семерками» и «восьмерками».

Кажется, все ясно: центральные резцы вроде бы можно называть «единицами», боковые — «двойками», и так далее. Но что делать, когда нужно точно обозначить, что речь идет не просто о боковом резце, а о нижнем боковом резце справа? Известно несколько систем нумерации зубов, которые позволяют дать свое название каждому зубу в зависимости от того, на какой челюсти и с какой стороны он находится.

Системы нумерации зубов

  • Одна из самых распространенных — двухцифровая система Виола, которая признана и широко используется стоматологами по всему миру с 1971 года. В системе Виола зубы обозначаются номерами: первая цифра — это номер сегмента, в котором находится зуб, вторая — номер самого зуба. Сегменты нумеруются против часовой стрелки, начиная с верхнего правого угла.

Для примера: верхний правый моляр-«семерка» будет называться 17-м, а упомянутый нами в начале 38-й зуб — это зуб мудрости на нижней челюсти слева, восьмой зуб третьего сегмента. По такому же кругу называют и молочные зубы — разница только в том, что сегменты молочных зубов имеют нумерацию не с первого по четвертый, а с пятого по восьмой.

Помимо системы Виола для нумерации зубов в разных клиниках используются и другие системы:

  • Универсальная буквенно-цифровая система. Эту систему разработала Американская стоматологическая ассоциация: как следует из названия, в ней зубы называют цифрами и буквами в зависимости от типа зуба: резцы обозначаются буквой “I”, клыки — “C”, премоляры — “P”, моляры — “M”. В буквенно-цифровой системе тоже используется нумерация сегментов, как в системе Виола, но номер конкретного зуба зависит не от того, на каком месте в ряду он находится, а от функциональной единицы: например, второй верхний правый моляр получает цифру «2», и по этой системе называется уже не 17, а M12.
  • Система Хадерупа. В ней нумерация начинается с центра, верхняя и нижняя челюсти обозначаются знаками «+» и «−». Эти же знаки помогают определить, с какой стороны находится зуб: если речь идет о втором верхнем правом моляре, то по системе Хадерупа он будет называться 7+, а если о левом — то +7. По такому же принципу называются молочные зубы, но их цифровое обозначение начинается с «0».
  • Квадратно-цифровая система Зигмонди-Палмера. Зубы нумеруются от центра, вместо указания сегмента рядом с цифрой изображается уголок — его расположение зависит от того, в какой части «квадрата» челюсти находится зуб. То есть, например, верхняя правая «шестерка» будет обозначаться шестеркой с уголком снизу справа.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных