Top.Mail.Ru

Вы здесь

Ламповое отбеливание зубов

В современной стоматологии существует множество способов добиться белоснежной улыбки. С этой целью ставят виниры, используют профессиональные зубные пасты или специальные гелевые пластины.

Одна из самых щадящих стоматологических процедур, позволяющая добиться осветления эмали на 6-7 тонов — это ламповое отбеливание зубов. Несмотря на свою безопасность, её нельзя проводить дома. Учесть все противопоказания может только опытный специалист, а добиться нужного эффекта можно только с сертифицированной аппаратурой.

Что это такое?

Метод получил свое название из-за аппаратуры, которой активируют отбеливающий гель. По факту, она является светодиодной лампой, которая за счет сильного светового потока позволяет запустить необходимую химическую реакцию действующего вещества — 25% перекиси водорода. 

Благодаря световым волнам перекись выпускает свободные радикалы. Именно эти частицы провоцируют быстрый процесс окисления и убирают все темные пигменты. Для достижения эффекта и здоровья пациента — эта часть процедуры занимает максимум 15 минут.  Такой способ позволяет осветлить зубы без изменения структуры его тканей.

В клинике «Авиценна Дент» для повышения безопасности и эффективности процедуры используют аппарат Zoom. Он излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне, безвредным для слизистой.  Это ускоряет достижения необходимого эффекта за счет дополнительного отбеливания от таких специальных ламп.

Как проводят процедуру

Перед тем как пройти отбеливание пациента ждет консультация, диагностика и подготовительный этап — профессиональная чистка ротовой полости. Удаление налета и зубного камня позволит врачам увидеть исходный тон эмали и подобрать с помощью шкалы VITA оттенок, необходимый пациенту.

Сама процедура лампового отбеливания проходит в три этапа:

  1. Защита мягких тканей от активных компонентов геля. Чтобы избежать раздражения и неприятных ощущений для пациента врачи изолируют зону пленками и покрывают десну защитным гелем. Для удобства используют коффердам — специальное стоматологическое приспособление, которое позволяет открыть зону зубов без усилий со стороны обследуемого.
  2. Зубы высушивают и покрывают активным гелем. Для того чтобы начать реакцию, подключают лампу ZOOM. Такую манипуляцию повторяют три раза по 15 минут. Каждый раз стоматолог корректирует количество действующего вещества и проверяет эффект отбеливания.
  3. Когда желаемый результат будет достигнут, врач нанесет на зубы специальный раствор, позволяющий укрепить эмаль и снизить неблагоприятный эффект от отбеливания.

Всего процедура занимает около 60 минут и имеет минимальный дискомфорт для пациента. Сразу после отбеливания зубы светлеют на 5-6 тонов, чтобы сохранить этот эффект на несколько лет — необходимо придерживаться дальнейших рекомендаций врача.

Рекомендации после процедуры

Сохранить эффект отбеливания зубов можно:

  • ограничив употребление красящий напитков и еды: кофе, чая, газированных напитков, шоколада, соевого соуса, красного вина;
  • отказавшись от курения;
  • усилив гигиену полости рта: использование кап для домашнего отбеливания и профессиональной гигиены раз в пол года.

Противопоказания к процедуре

Сейчас существует множество наборов на маркетплейсах, которые позволяют провести процедуру дома. Они также имеют LED-лампу, гели активаторы, специальные укрепляющие пасты и прочие компоненты. При этом, такая «домашняя лаборатория» не эффективна и опасна.

Если отбеливание проводится неправильно, то она может привести к повреждению эмали зубов и повышенной чувствительности. Поэтому, перед тем как пройти процедуру, стоит обсудить все возможные риски и побочные эффекты с вашим стоматологом.

Противопоказания к ламповому отбеливанию включают:

  • аллергические реакции на химические вещества, используемые при отбеливании зубов;
  • наличие кариеса или других заболеваний полости рта;
  • беременность или кормление грудью;
  • возраст до 16-18 лет;
  • повышенная чувствительность эмали или её дефекты.

Преимущества и недостатки

Эффект от процедуры во многом зависит от индивидуальных особенностях зубов пациента, выбранной клиники, аппаратуры и опыта врача. Как и у любого метода, ламповое отбеливание имеет свои преимущества и недостатки. Стоматологи хвалят его за:

  • быстрый результат — всего 60 минут;
  • эффективность — отбеливание на 6 тонов за одну процедуру;
  • безопасность — метод не затрагивает костную структуру зуба и щадящий по отношению к эмали.

Недостатки лампового отбеливания зубов могут включать:

  • стоимость — от 15 000 рублей;
  • временное изменение цвета — минимально сохранение эффекта пол года;
  • возможность повреждения зубной эмали — исключается при прохождении процедуры в клинике;
  • повышенная чувствительность зубов — пациентам с такой особенностью процедура может быть противопоказано.

Если вы рассматриваете ламповое отбеливание зубов в качестве подходящего вам метода, то лучше обратиться к профессионалам «Авиценна Дент». Наши стоматологи имеют большой опыт проведения процедур по отбеливанию. Они проведут точную диагностику состояния полости рта и дадут грамотные рекомендации по подбору эффективного и безопасного способа.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных