Top.Mail.Ru

Вы здесь

Кариес под пломбой - симптомы, лечение

Кариес под пломбой – это повторно образованный кариес под установленной пломбой, который также может распространяться на здоровые зубы, расположенные рядом с пломбой. Как правило, такой процесс может произойти через 3-5 лет после стоматологического вмешательства.

Главная причина данного патологического процесса – активное размножение патогенных микроорганизмов и бактерий в пространстве между пломбой и зубом. Это может произойти, если пломба изначально была неправильно установлена или в случае, если пациентом не были соблюдены правила гигиены полости рта, а также не осуществлялась регулярная профессиональная чистка зубов.

Развитие рецидива кариеса под пломбой происходит в несколько этапов:

  1. Появляются микротрещины на пломбе, которые сложно обнаружить при осмотре. Часто они возникают из-за неудачной усадки пломбировочного материала или некачественной работы стоматолога.
  2. В эти трещины попадают бактерии и вредные микроорганизмы, которые, из-за недостаточного серьезного ухода за полостью рта, начинают размножаться.
  3. Бактерии выделяют кислоты, которые негативно влияют на состояние не только зубной эмали, но и пломбировочного материала.
  4. Под пломбой образовывается кариес, который необходимо лечить, во избежание полной потери зуба.

Симптомы:

  • ощущение припухлости под пломбой;
  • кровоточивость десен;
  • покраснение и воспаление слизистой;
  • неприятный запах изо рта.

Стратегия лечения кариеса под пломбой зависит от степени его распространения. В некоторых случаях может потребоваться удаление и пломбы, и зуба, а в других – достаточно замены пломбы. Удаление зуба происходит только в том случае, когда кариес находится в очень запущенной стадии. В иных случаях доступны следующие варианты лечения:

  • вторичная установка пломбы после обработки кариозной части зуба или эмали;
  • реставрация эмали;
  • микропротезирование;
  • установка коронки, если имеется корень зуба здоров.

В случае несвоевременного обращения к стоматологу, кариес может привести к глубокому поражению костной ткани, а также соседних зубов, что ведет к полному разрушению зуба и последующему его удалению. Основная опасность данного состояния заключается в воспалении пульпы и в возникающем после него некрозе. Скрытое воспаление под установленной пломбой бывает сложно заметить, поэтому важно следить за гигиеной в ротовой полости и регулярно посещать стоматолога.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных