Top.Mail.Ru

Вы здесь

Как лечить боль под языком при воспалении

Во рту под языком расположена тонкая соединительная складка слизистой оболочки, которая как бы «крепит» язык ко дну ротовой полости — эта складка называется «уздечкой».

Весь участок полости рта под языком очень важен: там находятся нервные окончания, сосуды, подъязычная кость, подъязычные мышцы и слюнная железа. Если все части ротовой полости здоровы, то они будут работать нормально, и никаких болевых ощущений не будет, а вот при возникновении боли и дискомфорта лучше как можно скорее обратиться к врачу.

Причины боли под языком

Существует целый ряд причин, по которым может возникнуть боль под языком. Точную причину возникновения болевых ощущений может установить только врач. Провоцирующие боль факторы бывают такими:

  • Механические, физические и химические повреждения.
  1. Причинами механических травм могут стать прикусывания языка или порезы, а также повреждения съемными зубными протезами или микротравмы, полученные во время пломбирования и имплантирования.
  2. Физические повреждения — это обычно термические повреждения, полученные при попадании на язык кипятка или горячего пара.
  3. Химические травмы появляются при попадании в рот концентрированных химических веществ — после этого на языке и под ним могут появиться болезненные язвочки.
  • Микротравмы, механические ушибы, повреждение нервов и мягких тканей — одна из самых частых причин воспалений и возникновения боли в районе уздечки языка. У людей с короткой уздечкой такие травмы случаются чаще.
  • К микротравме могут привести не просто механические повреждения сами по себе, а воспаления и аллергические реакции, которые приводят к опухоли языка и появлению язвочек.
  • При ангине во рту появляются микроорганизмы, которые вызывают острое воспаление ротовой полости.
  • Аллергии, которые обычно вызывают отеки тканей, а следом за ними — боль.
  • Не вылеченный кариес — вызванное им воспаление со временем добирается до подъязычной области и может вызывать боль.
  • Побочные эффекты других заболеваний: аллергий, глоссалгий, авитаминоза или гипервитаминоза, абсцесса и флегмона.
  • Неправильно выполняемая чистка зубов и полости рта — в частности, опасная чистка — или пренебрежение гигиеной.
  • Флегмона — воспаление, которое сопровождается гноем. Чаще всего флегмоны возникают под языком.

Как лечить боль в уздечке под языком

При боли в уздечке языка или по обеим сторонам от нее следует как можно скорее обратиться к стоматологу. Но что делать, если прийти на прием сразу невозможно, а боль во рту мешает нормальной жизни? Существует несколько способов временно снять боль в домашних условиях до обращения к врачу — в первую очередь это полоскания:

  • Отвар ромашки, календулы или шалфея — они оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и антимикробное действие и помогут уменьшить боль во рту под языком.
  • Раствор соды (чайная ложка на стакан охлажденной прокипяченной воды) — сода хорошо очищает ротовую полость от болезнетворных бактерий даже в тех местах, которые сложно достать щеткой. Полоскать рот содой можно каждые два часа.
  • Раствор морской соли (чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды) — морская вода оказывает антисептическое действие и уменьшает отек.
  • Хлоргексидин, мирамистин или хлорофиллипт — желательно после каждого приёма пищи.
  • Ротокан (растительный препарат из ромашки, тысячелистника и календулы) — чайная ложка на 200 мл воды.
  • Также для полоскания можно использовать перекись водорода (столовая ложка на 250 мл).

Лучше не заниматься самолечением уздечки под языком, а обратиться к врачу, чтобы он выявил причину боли  и назначил вам правильное решение.

Как предупредить воспаления под языком?

Если болевые ощущения беспокоят вас регулярно, но каждый раз проходят сами, возможно, стоит проанализировать свой рацион питания. Причиной боли под языком в таком случае может быть аллергическая реакция на кислое, острое или слишком пряное.

Если вы курите, при регулярном возникновении боли стоит отказаться от сигарет: никотин и смолы раздражают уздечку, а дым и горящий табак могут обжигать язык.

Дважды в год посещайте стоматолога и следите не только за состоянием зубов, но и всей ротовой полости.

Заботьтесь о дёснах и не забывайте чистить зубы — желательно дважды в день, утром и вечером: так вы предотвратите появление кариеса и других проблем с ротовой полостью.

Постарайтесь своевременно лечить простудные заболевания, чтобы они, развиваясь, не спровоцировали новое воспаление и боль.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных