Top.Mail.Ru

Вы здесь

Что полезно для зубов и десён

Когда вопрос заходит о молодости и красоте, то первое о чем думают люди – это чистая кожа и белоснежная улыбка. И если за состоянием лица и тела многим привычно ухаживать, благодаря широкой индустрии косметологии, то о заботе за зубами мало кто задумывается. Конечно же, регулярно их чистить по утрам все привыкли с детства, но этим ограничиваться не стоит.

Состояние зубов – это показатель общего здоровья организма, например, эмаль может разрушиться из-за хронических заболеваний или наследственности, а десны начнут кровоточить от недостатка витаминов. К сожалению, на такие моменты сложно повлиять, не меняя в корне образ жизни. Начать можно с пересмотра своего ежедневного рациона питания, введение новых привычек для поддержания гигиены полости рта и небольших физкультурных зарядок.

Как правильно питаться

Ни для кого, не секрет, что пища дает не только калории, которые наполняют нас энергией, но и полезные вещества для роста и развития клеток. Зубы очень близки по своему составу к костям, поэтому для их прочности и красоты необходимы минеральные соли – фосфор и кальций. Несмотря на то, что такие компоненты указаны на каждой упаковке зубной пасты для полноценного ухода за данными органами – этого крайне мало. Пора задуматься над вопросом “какие продукты стоит включить в свой рацион?”.

1 Группа: Фрукты и овощи.

Про полезные свойства свежих овощей и фруктов слышали все, кто хотя бы раз в жизни задумывался о здоровом питании. Посмотрим на них под другим углом, который поможет сохранить не только стройную фигуру, но и здоровую улыбку. Всё же твёрдые продукты выступают  тренажером-массажером нашей челюсти, а также насыщены минералами и витаминами. Если в вашем повседневном рационе слишком много пюре, супов и йогуртов, то в меню стоит включить перекусы с фруктами и овощами. Многие из них сохраняют свою пользу даже после термической обработки. Наиболее полезными для зубов и десен являются следующие продукты:

  • Морковь – она насыщена каротином, который напитает полость рта и слизистую витаминами. Также в ней много витамина А, а при пережевывании в свежем виде, выступает отличным массажером десен. При этом в вареном и тушеном виде морковь сохраняет большую часть микроэлементов.
  • Сельдерей – достаточно специфический на вкус овощ. Его можно полюбить за то, что он устраняет налет, а также уничтожает патогенные микроорганизмы, разрушающие зубы и десну. Он помогает сохранить красивую улыбку, так как способствует естественному отбеливанию зубов.
  • Тыква – свежая, вареная и тушеная имеет в своем составе селен, фтор и цинк. За счет этого она сохраняет белизну зубов и оздоравливает полость рта.
  • Капуста – очень насыщенный кальцием продукт, помогающий сохранить прочные зубы.
  • Брокколи – защитит вашу эмаль от разрушительного действия кислот, так как способен формировать на поверхности зубов пленку.
  • Свекла – насытит вас магнием, необходимым для здоровья полости рта.
  • Листовые овощи – богаты кальцием, помогают сохранить прочность зубов и снижают кровоточивость десен. Соки из них помогут отбелить эмаль, а также подарят длительное ощущение свежести.

Среди фруктов стоит присмотреться к:

  • Яблокам – довольно противоречивый в стоматологической среде продукт. С одной стороны в них слишком много фруктозы, которая в теории разрушает эмаль, с другой они насыщены танинами, которые тормозят образование налета. Помимо этого натуральные кислоты в составе этого фрукта приводят к нормализации щелочного баланса полости рта. Так что яблоки не только очистят зубы, но и обеспечат массаж десен.
  • Цитрусовые – не смотря на свою повышенную кислотность плоды данного семейства укрепляют зубы и предупреждают воспаления десен. Апельсины, грейпфруты, мандарарины насыщены кальцием, фосфором и витамином С.
  • Виноград с одной стороны имеет в своем составе слишком много сахара, но с другой насыщен органическими кислотами и минералами, за счет чего уничтожает патогенную микрофлору полости рта.
  • Киви – полезен для роста зубов, а также в качестве профилактики от пародонтоза. Этот плод насыщен аскорбиновой кислотой. Которая необходима в синтезе коллагена.
  • Клубника – очищает зубы и отбеливает эмаль, за счет содержания яблочной кислоты в своем составе.

Зелень, лук и чеснок воспринимаются чаще в качестве пряных добавок, улучшающих вкусовые качества блюда. Однако, помимо этого, такие продукты имеют антибактериальные компоненты, богаты фитонцидами и витамином С, кальцием, фторидом и фосфатами. За счет такого богатого состава они насыщают эмаль минералами, укрепляют зубы, борются с патогенными бактериями, снижая кровоточивость десен.

Несмотря на всю пользу от  фруктов и овощей, их нужно употреблять с продуктами насыщенными фосфором: печень, рыба, красное мясо и птица. Так вы ощутите максимальный эффект пользы для зубов.

Группа 2: Основные блюда.

Для зубов и десен наиболее полезны печень, индейка и морепродукты. Последние богаты кальцием, фосфором, витамином  D, за счет чего такие продукты помогают предупредить заболевания зубов, в том числе защищая эмаль от кариеса. Именно поэтому, стоит включать мясо, рыбу и потроха этих категорий, минимум один раз в неделю на обед и ужин.

Группа 3: Десерты.

Когда хочется сладкого, но полезного, очевидными становится выбор в пользу молочных продуктов. Ни для кого не секрет, что сыр и творог насыщены кальцием, снижая риск развития кариеса, что поможет сохранить целостность зубов. Ещё молочные продукты имеют в составе фосфор, который способствует регенерации и восстановлению костной ткани.

Для того, чтобы разнообразить меню, в него стоит включить орехи. Их можно назвать лидерами по количеству полезных микроэлементов в составе. Наиболее полезными для здоровья зубов, считаются кедровые орехи. В них много магния, который необходим для развития костной ткани. На второе место, можно поставить арахис, за счет большого процента усваиваемого цинка в своем составе. Тройку лидеров замыкают кунжутные семечки, они богаты кальцием, которые способен укрепить эмаль и удалить зубной налет.

Группа 4: Напитки.

Ни один стоматолог не будет рекомендовать пить сладкую газировку и кофе, особенно в больших количествах. Всё дело в том, что сахара помогают вредным бактериям развиваться в полости рта, способствуя развитию кариеса, а кофеин - друг зубного налета.

Для сохранения здоровых зубов в выборе напитков предпочтение стоит отдать чистой воде, цикорию, зеленому чаю и молоку. Они не вредят эмали, а напротив помогают её сохранить и защитить.

Как видно все продукты богатые витаминами, минералами полезными кислотами - вполне доступны, и могут присутствовать в необходимом количестве на столе у каждого человека. Однако, несмотря на это, не всем удается сохранить здоровье зубов и десен. Все дело, в том, что правильного питания - не достаточно. Для того чтобы закрепить эффект, нужно также:

  • Стараться минимизировать количество потреляемого алкоголя и табака;
  • Не злоупотрелять цветными лимонадами, и пить их через трубочку;
  • Не есть слишком горячую или холодную пищу;
  • Полоскать рот или жевать жвачку без сахара, после каждого приема еды.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных