Top.Mail.Ru

Вы здесь

Чем полоскать и обрабатывать зуб при боли?

Даже если вы не любите ходить по врачам, когда появляется сильная зубная боль, этого визита уже не избежать. Однако пойти к врачу сразу можно не всегда: иногда зубная боль появляется к ночи, или вы можете находиться в незнакомом городе, или у вашего врача просто очередь — что делать в таких случаях и как продержаться до визита в клинику?

Самый очевидный способ снять уменьшить боль — это, разумеется, выпить таблетку обезболивающего. Но даже если таблетки под рукой у вас не нашлось, или она не очень хорошо помогает, существует несколько простых способов на время снять зубную боль — они не вылечат вас и не избавят от проблемы, из-за которой заболели зубы, но поможет на время облегчить боль.

  • Отвар шалфея. Заварите шалфей, дайте ему немного остыть до той температуры, когда он ещё будет горячим, но им уже можно будет полоскать рот. Наберите отвар в рот и держите с той стороны, где находится больной зуб, пока отвар не остынет. Повторите полоскание не менее 5 раз.
  • Раствор соды. Растворите чайную ложки пищевой соды в стакане теплой воды (200 мл) и прополощите рот раствором не менее 3 раз.
  • Раствор соли. Приготовление соляного раствора идентично приготовлению содового. Для большей эффективности лучше взять морскую соль, а не обычную столовую.
  • Холодная вода. Этот способ может немного унять боль, если под рукой больше ничего нет: наберите в рот холодной воды и подержите с той стороны, где находится больной зуб. Воду желательно брать кипяченую.
  • Камфора и настойка валерианы. Нанесите их на кусочек ваты и приложите к больному зубу. Такие капли хорошо снимают боль и успокаивают.
  • Анальгин. При сильной боли можно попробовать не выпить таблетку, а воздействовать непосредственно на зуб: для этого раздавите и размельчите таблетку анальгина, положите получившийся порошок в зуб при помощи зубочистки и прикройте его ватным тампоном.
  • Соль, лук и чеснок. Фитонциды, которых много в лук и чесноке, подавляют рост и развитие бактерий и помогут унять боль. Очистите полость рта от пищи и поместите в больной зуб кашицу из измельченных лука и чеснока, смешанных с солью, и затем, как в случае с анальгином, закройте ватным тампоном.
  • Чеснок. Половина дольки чеснока может помочь при зубной боли, но прикладывать её нужно не к зубу, а к запястью. Приложите ее срезом к запястью со стороны, противоположной той, на которой болит зуб, закрепите пластырем и держите, пока боль не утихнет. Главное не передержать, потому что чеснок может вызвать ожог на коже.
  • Прополис. Разумеется, прополис есть далеко не у всех, но, если у вас он есть, положите маленький кусочек в полость зуба, очищенную от остатков пищи — прополис хорошо помогает от боли и воспалений и поможет облегчить боль.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных