Top.Mail.Ru

Вы здесь

Болит зуб при беременности: что делать?

Зубная боль при беременности - распространенная проблема. В это время в организме женщины происходят гормональные изменения, которые не только делают тело более уязвимым для проявления различных заболеваний, в том числе хронических, но и подсвечивают все проблемы, связанные со здоровьем зубов. Например, зубы становятся более чувствительными и начинают ярче реагировать на резкие перепады температуры пищи и напитков, появляется кровоточивость десен и болезненные ощущения во время чистки, повышается бактерицидная нагрузка на организм.

Однако распространенной проблемой является зубная боль. Причины боли - воспалительные заболевания, такие как: кариес, стоматит, гингвит, пародонтит и другие. Зубную боль поможет снять стоматолог, к которому важно незамедлительно обратиться. Важно помнить, что даже если женщина регулярно поддерживала здоровье ротовой полости, посещала стоматолога и регулярно ухаживала за улыбкой, это не дает гарантий отсутствия зубной боли при беременности в триместре.

В беременность запрещается игнорировать боль, поскольку болевой шок крайне негативно сказывается на общем состоянии, а также на работе сердца и нервной системы, что может иметь негативные последствия, как для матери, так и для плода. Также нежелательно самостоятельно подбирать обезболивающие таблетки. Таблетки от зубной боли при беременности должен в индивидуальном порядке подбирать и назначать только лечащий врач-стоматолог.

Ошибочно полагать, что убрать зубную боль при беременности невозможно – нужно только терпеть. Если во время скрининга в 1 семестре беременности был выявлен незначительный кариес, его следует сразу же пролечить, чтобы на более поздних сроках беременности, во 2 и 3 семестре он не прогрессировал.

На сегодняшний день медицина предлагает будущим мамам, задающимся вопросом «Чем снять зубную боль при беременности в 3 семестре?» множество современных методик, которые позволяют обезболить зубную боль безопасно и быстро. Стоматолог подберет лечение и вид анестезии, исходя из общего состояния здоровья женщины и семестра беременности.

Безотлагательному лечению подлежат все случаи острого воспаления, поскольку любой очаг несет опасность для ребенка.

При этих симптомах следует как можно скорее обратиться к врачу:

  • внезапно появившийся неприятный запах изо рта;
  • гной;
  • боль;
  • кровоточивость десен;
  • отек щеки или десны;
  • боль при надкусывании пищи;
  • острая реакция на температуру пищи.

Экстренная помощь требуется при возникновении трещин, сколов, повреждении корня одного или нескольких зубов, повреждении пульпы.

Если нет возможности посетить стоматолога в ближайшее время, существуют способы того, как убрать боль самостоятельно.

В домашних условиях помогут полоскания. Для раствора понадобится стакан теплой воды и 1 чайная ложка соды. Полоскать рот следует каждый час. Заменить соду в рецепте можно, например, на лекарственные травы (календула, ромашка) или 1 таблетку фурацилина, растворенную в воде.

Из лекарственных препаратов от зубной боли при беременности можно использовать Парацетамол и Но-шпу. Также на 3 семестре беременности помогут гели, используемые во время прорезывания зубов у младенцев. Они действуют мягко, приятно охлаждая десны. Лекарственные средства - это не решение проблемы зубной боли при беременности, поэтому необходимо записаться к стоматологу при первых же признаках дискомфорта.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных