Top.Mail.Ru

Вы здесь

Болит зуб мудрости

Большинство из нас если не испытывали сами, то хотя бы наслышаны о том, какие неприятности может доставить вдруг начавший расти зуб мудрости.

Цена

«Зубами мудрости» называются третьи моляры, они же «восьмерки» — это зубы, которые прорезаются последними, когда человека уже полностью сформировалась, в среднем в возрасте от 20 до 25 лет: корни зубов мудрости редко заканчивают формироваться раньше 24 лет. Точно сказать, когда прорезается и сколько растет зуб мудрости у человека, невозможно. У кого-то первый зуб мудрости лезет уже после 30 лет, а кого-то так и не побеспокоит за всю жизнь — но формируются зубы мудрости почти у каждого человека.

Почему у одних людей зубы мудрости просто прорезаются и спокойно встают на место, не доставляя большого дискомфорта, в то время как другие мучаются от боли, пока не решаются удалить зуб?

Все дело — в том, как располагается зуб мудрости в челюсти. Если у зуба достаточно места, и он растет правильно, тогда зуб вырастает довольно быстро. А вот в тех случаях, когда челюсть слишком мала для новых зубов, или когда зуб растет горизонтально и не может выбраться на поверхность, он нередко прекращает расти или растет очень медленно. Также зуб мудрости может прорезаться только одним из бугров — и в таком виде остаться на долгие годы. Нередко зуб мудрости при этом сдвигает ближайший к нему зуб-«семерку», чтобы освободить себе место. Человек при этом время от времени чувствует явный дискомфорт, особенно во время простуды.

Как понять, что у вас воспалился зуб мудрости?

Когда зубу мудрости не удается прорезаться, десна начинает воспаляться, а следом за воспалением тянутся и другие неприятные симптомы:

  • Появляются болевые ощущения

В случаях с прорезавшимся зубом мудрости боль нередко появляется просто из-за того что, пытаясь освободить себе место, зуб мудрости давит на соседний седьмой моляр, а тот — на шестой и дальше. Смещение зубов и вызывает болевые ощущения.

Еще боль всегда возникает при воспалении, и чем оно сильнее, тем сильнее боль: она может возникнуть как в месте воспаления, так и в горле, в щеке — может даже появиться головная боль. Резкому прекращению боли радоваться тоже не стоит: это может означать, что гной вышел, но не наружу, а в окружающие ткани.

  • Поднимается температура

Растущий зуб мудрости и сам по себе может быть причиной слегка повышенной температуры: температура около 37-37,5 градусов и легкий дискомфорт в месте, где растет зуб — обычное дело, особенно в периоды снижения иммунитета. Однако если температура выше, это может говорить уже о воспалении и нагноении «капюшона».

  • Опухает десна (а иногда и щека)

Когда зуб начинает прорезаться, но не может вылезти из десны, образуется «капюшон» — слизистая оболочка десны, нависающей над зубом мудрости. Когда под нее попадают пищевые остатки, и скапливается зубной налет, «капюшон» может воспалиться из-за того что чистить его довольно проблематично, и он становится идеальной средой для развития бактерий — это и приводит к воспалению и отеку.

Когда опухает десна, лучше всего записаться на прием к стоматологу: если с небольшим воспалением еще можно справиться домашними средствами, то в случае появления гноя пренебрегать помощью врача будет попросту опасно.

  • Тяжело открывать рот

Трудности с открыванием рта говорят о том, что воспаление перешло с «капюшона» на жевательную мышцу. Это сигнал о том, что вам требуется срочная помощь врача: если не обратиться к стоматологу вовремя, рот может перестать открываться совсем, и тогда помочь вам смогут только в условиях стационара.

  • Больно глотать

Боль в горле при глотании — сигнал того что воспаление распространяется на глотку. При отсутствии лечения оно может перерасти в абсцессы и флегмоны окологлоточного пространства — в этом случае лечиться останется только в стационаре.

Зачем вообще нужны зубы мудрости?

Зубы мудрости называют запасными: из-за своего расположения они почти не участвуют в пережевывании пищи, но не дают расшатываться и раздвигаться другим зубам и могут встать на место соседнего зуба, если человек по какой-то причине его лишится. Также именно зуб мудрости может стать опорой при протезировании.

Что делать при воспалении «капюшона» зуба мудрости?

При опухании десны, возникновении болей и гноя, необходимо как можно быстрее обратиться к хирургу-стоматологу: чем сильнее вы затянете, тем тяжелее будет лечить больной зуб после.

При небольшом воспалении можно обойтись своими силами. Снять боль лучше всего помогут анальгетики на основе ибупрофена: они оказывают не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие. А в борьбе с воспалением помогут раствор Хлоргексидина 0,5% и Холисал-гель: сначала полощите рот по минуте 2-3 раза в день, затем промокните место воспаления ватным диском, чтобы убрать лишнюю влагу, и нанесите гель. После нанесения геля лучше не есть и не полоскать рот пару часов (а вот пить можно).

Но важно помнить, что лечиться своими силами можно только в том случае, если зуб не слишком вас беспокоит, и воспаление не сопровождается гноем и высокой температурой. Если боль стала сильной и переместилась дальше места воспаления, лучше поспешить к врачу, иначе с серьезным воспалением вы можете лечь в больницу.

Удалять ли зуб мудрости или попытаться вылечить его? Мы советуем не спешить с удалением зуба, если у него достаточно места, и он растет ровно — в этом случае лучше позволить ему расти, ухаживать и следить за его состоянием.

В каких случаях необходимо удаление зуба мудрости:

  • он не может прорезаться и давит на соседние зубы;
  • в нем развился пульпит;
  • он растет под углом и затрагивает соседние корни;
  • он врастает корнем в гайморовы пазухи. 

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных