Top.Mail.Ru

Вы здесь

Болит небо во рту: причины

Небо — горизонтальная перегородка, которая разделяет носовую и ротовую полость, распределяет потоки воздуха, препятствует попаданию пищи в полость носа во время еды и является одним из важнейших органов, необходимых для речи.

Поэтому, когда оно вдруг начинает болеть, отекать и воспаляться, это отражается на всей нашей жизни. Первый вопрос, которым все задаются, столкнувшись с внезапной болью в небе: что делать и как лечиться, когда больно глотать?

Разделяют травматические, вирусные, бактериальные, грибковые и аллергические воспаления неба — причин воспаления и боли может быть множество. Вот только некоторые причины появления боли в небе: ожог, механическое повреждение, простуда, ангина, аллергия, невралгия, предраковые поражения, патология слюнных желез или челюстных суставов, стоматологические заболевания, курение, несоблюдение гигиены полости рта — и многое другое.

Чтобы докопаться до настоящей причины боли, необходимы знания и опыт. При болевых ощущениях в небе необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, потому что причины боли в небе могут быть самыми разными, так что чем лечиться, когда болит небо, может сказать только врач, когда проведет тщательный осмотр.

Способы лечения больного неба:

  1. Полоскание отварами лекарственных трав — ромашки, календулы, шалфея или коры дуба: они оказывают антисептическое и заживляющее действие и помогают при легких воспалениях, когда, например, небо болит при простуде.
  2. Когда небо поражено грибком, врачи назначают противогрибковые таблетки для системного лечения, а также наружные гели.
  3. При сильном воспалении, вне зависимости от причин, можно лечить стоматологическим гелем, например, Холисалом: он снимет боль, воспаление и жар.
  4. При неврологических патологиях и воспалении в височно-челюстном суставе, а также в случаях когда воспаление сопровождается гнойными процессами, пациенту могут назначить антибиотики.
  5. При термических ожогах следует как можно скорее прополоскать рот теплой водой и воспользоваться антисептическим стоматологическим гелем, чтобы избежать возможной инфекции, а вот при химическом ожоге надо срочно вызывать скорую помощь и ни в коем случае не пытаться снимать боль в небе самостоятельно.

Не забывайте, что устранить боль в небе можно только теми препаратами, которые назначил вам врач: именно он лучше всего расскажет, как обрабатывать небо во рту, чтобы лечение было эффективным.

Что сделать, чтобы снизить вероятность воспалительных процессов:

  1. Чистить зубы не реже двух раз в день.
  2. Добавить в рацион продуктов, богатых разными витаминами и минералами, чтобы повысить иммунитет.
  3. Не злоупотреблять горячей едой и питьем и осторожнее есть сухарики, леденцы и другую твердую пищу, которая может поцарапать небо.
  4. Регулярно посещать стоматолога, чтобы вовремя предупредить и лечить воспаление и следить за чистотой ротовой полости.

Запишитесь на первичную консультацию и диагностику зубов

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных